Соцсети продолжают обсуждать непреднамеренный удар российских ВКС по турецким позициям в Сирии. Уже спустя время можно сказать, что одной из основных причин стало самоуправство турецкой стороны, которая не согласовала с Россией перемещение войск и таким образом подставила их под огонь нашей авиации. В результате авиадура трое военных погибли, ещё 11 были ранены.
Гибель турецких военных - безусловно трагедия. И большинство интернет-пользователей с этим согласны. Но так же они согласны и с тем, что ответственность за этот инцидент лежит на самой Анкаре: нужно было более тщательно согласовывать свои действия с российским военным командованием.
В свою очередь, российская сторона уже принесла извинения на самом высоком уровне, частично взяв на себя ответственность за произошедшее. Всё, что теперь остается сделать, чтобы избежать подобных трагедий в будущем - это усовершенствовать механизм взаимодействия. Кроме того, нельзя отрицать тот факт, что турецкая армия вошла в Сирию незаконно. Президент Асад просил помощи только у России, а у Турции - нет. И операция "Щит Евфрата", которую Турция проводит на севере Сирии, не вполне законна. По факту её можно расценивать как интервенцию, целью которой многие эксперты считают не борьбу с терроризмом, а истребление курдского ополчения.
Ну и наконец, не обошлось без упоминания о прошлогодней трагедии с российским Су-24. Только тогда турецкое руководство не спешило с извинениями в наш адрес.
Journal information