В условиях мирового кризиса и бойкота со стороны западных государств как никогда важно сохранять добрососедские отношения с пограничными державами. А так как один из наших ближайших соседей вкрай упоролся со своей "Революцией гидности", вся надежда на другого. Поэтому сегодня Владимир Путин встретился с батькой Лукашенко, чтобы обсудить дела.
На прошлой неделе Лукашенко намекнул, что хотел бы придать "новый импульс" взаимоотношениям между нашими странами. А мы что? А мы и не против, если только этот импульс имеет положительный вектор. Но белорусам в этом плане можно доверять, нас связывает многолетнее партнёрство, и они одни из немногих, кто не ведётся на антироссийскую истерику. Поэтому у лидеров был целый список вопросов, которые они собирались обсудить. Одним из них по идее должен был стать газовый вопрос. Кто не знает, Белоруссия в течение этого года недоплачивала нам за газ, считая цену несправедливой. Хм... я бы в таком случае посоветовал бы им закупать реверсное топливо у европейцев, по более "справедливым" ценам. Но в отличие от моей безапеляционности, политика Путина направлена на достижение консенсуса, думаю, уж он-то смог уладить этот спор.
Кроме деловых вопросов на повестке дня было и торжественное мероприятие. Путин и Лукашенко планировали посетить храм Христа Спасителя и поздравить патриарха Кирилла с юбилеем. 20 ноября ему исполнилось 70 лет.
Journal information