То ли в остальных регионах Америки всё спокойно, то ли я что-то путаю. Но название Балтимора (штат Мэриленд, США) постоянно оказывается в иностранных новостях, и постоянно в связи с инцидентами со стрельбой. Чуть больше недели назад по сети ходили сообщения о том, как полицейский застрелил 19-летнего парня, пытавшегося купить наркоту по поддельному рецепту. Ещё раньше, летом, все обсуждали стрельбу возле кампуса Мэрилендского Университета.
И сегодня я опять читаю про злосчастный Балтимор, где неизвестный расстрелял пятерых в магазине "7/11". Повезло, что от ранений коньки отбросил всего один человек, а не все пятеро. Хотя говорить о везении как-то не поворачивается язык. Представил себя на месте пострадавших: забежал такой в конце рабочего дня в магазин, купить сигарет и бухлишка, стоишь на кассе. И тут какой-то неуравновешенный хрен ни с того ни с сего открывает пальбу. "Повезло, что жив остался", скажете вы. Херассе везеньице, по мне, сука, стреляли средь бела дня в магазине!!
Непроизвольно приходит на память, как на заре своей президентской карьеры Барак Обама бил себя пяткой в грудь, что добьётся ужесточения правил ношения огнестрельного оружия. Ну и что? И где? Конгресс его отфутболил, ибо терять прибыль с продажи стволов оружейным лоббистам вообще не улыбается. Барак торжественно пообещал, что он этого так не оставит и всё равно добьётся своего. Но хрен там плавал, Штаты до сих пор остаются страной, где купить пушку может любой полоумный. И в результате мы имеем то, что мы имеем - стрельбу в супермаркетах, кампусах, школах, на баскетбольных площадках, нервных копов и мёртвых негров, и много других приколюх.
Не то чтобы мне было особое дело до жизней простых американцев, но подобный расклад всё равно нахожу крайне не прикольным. Хотя бы с кармической точки зрения.
Journal information