Нефтегазовый концерн Shell поддерживает «Северный поток-2»
Председатель нефтегазовой компании Shell в РФ Седерик Кремерс заявил, что концерн поддерживает проект «Северный поток-2». Несмотря на введённые Соединёнными Штатами санкции против строительства трубопровода, компании не собирается прекращать поддержку проекта.

«Северный поток-2», по мнению Кремерса, необходим для энергобезопасности Старого Света. В нефтегазовой компании Shell уверены, что трубопроводный транспорт имеет ряд преимуществ, отметил председатель концерна в России.
Санкции Вашингтона, вероятнее всего, перенесут запуск «Северного потока-2» на несколько месяцев, а может и больше. Однако Shell является партнёром концерна «Газпром» и намеревается до конца поддерживать строительство трубопровода, заверил Кремерс.
Напомним, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп заявил об утверждении оборонного бюджета, в котором предусмотрены ограничительные меры против проектов «Турецкий поток» и «Северный поток». Подрядчик строительства проекта швейцарская компания Allseas прекратила работы сразу после заявления главы Белого Дома.
Российский лидер Владимир Путин заявил, что газопровод будет достроен в любом случае, даже если все партнёры испугаются американских санкции. Однако в таком случае завершение строительства «Северного потока-2» перенесётся на конец 2020 или начало 2021 года.
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital449
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake20 LJT
- View all available promo