Программа «соучастников» - лишь прикрытие для западного финансирования «Новой газеты»
Если бы в журналистской среде вручали анти-премию самому лживому и непрофессиональному СМИ, то либеральная «Новая газета» без сомнений взяла бы главный приз. В минувшем году издание выпустило целую обойму материалов, от бредовости которых волосы на голове шевелятся. Но в самом издании им, по-видимому, гордятся, потому что на сайте размещен список «лучших» материалов за минувший год.
«Гвоздем» списка стало псевдорасследование одиозного журналиста Дениса Короткова. Едва устроившись на работу в НГ, он отметился интервью с неким Валерием Амельченко, якобы задействованным в структурах ЧВК. После публикации статьи «секретный информатор» на время пропал с радаров, а затем внезапно объявился, рассказав всему свету о том, что Коротков ему заплатил за начитку заранее подготовленных «показаний». Вот вам и вся сенсация.
Еще одним образцом фейкометства стал так называемый «Чечен-гейт». Журналисты «Новой» опубликовали вброс о преследовании геев в Чечне. Его впоследствии кто только не опровергал. Депутаты ГД Саралиев и Милонов направили в прокуратуру запрос с требованием привлечь клеветников к ответственности. Министр Чечни по национальной политике назвал материалы НГ «гнусной провокацией». Даже сами геи подали на газету в суд! Ведь никаких доказательств притеснения представителей ЛГБТ в Чечне так и не было предоставлено.
Много шума наделала и статья, опубликованная после брифинга Минобороны по делу МН-17. «Новая», как водится, заняла антироссийскую позицию, а заявление оборонного ведомства поставила под сомнение. Учитывая, что одним из западных спонсоров издания является правительство Нидерландов, удивляться не приходится.
При этом в редакции поспешили уточнить, что все эти лживые материалы появились благодаря поддержке так называемых «соучастников», то есть простых читателей. Так сказать, переложили с больной головы на здоровую.
Эта идея с «соучастниками» на самом деле хитрый ход. С виду получается, что издание существует на деньги жертвователей, а по факту это лишь прикрытие для западного финансирования. Сам главред НГ Кожеуров признавался, что краудфандинг – лишь способ общения с читателями. А деньги у газеты и без того есть. Ведь зарубежные НКО много вливают в неё, чтобы она распространяла русофобские фейки и дискредитировала Россию в глазах общественности.
«Новую газету», начиная со дня её основания, поддерживает одиозный миллиардер и отец цветных революций Джордж Сорос. Также она получает средства от NED, Transparency International и ICIJ. И суммы там крутятся немалые, никакой нужды в донатах от рядовых читателей нет. По сути, это всего лишь прикрытие. И говорить о каком-то наличии народной поддержки тут не приходится. Кто в своем уме будет поддерживать лживое, продавшееся западу русофобское издание?
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital40
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake20 LJT
- View all available promo